Os Grupos de Pesquisa vinculados ao PPGEduC correspondem de forma complexa os objetivos e princípios que regem os interesses de cada linha de pesquisa no contexto da Educação e Contemporaneidade.  Nesse sentido, são responsáveis/líderes dos grupos de pesquisa, professores que são atuantes e integrantes do quadro de professores permanentes e/ou colaboradores do Programa.  Os grupos tem a responsabilidade de estabelecer relação direta entre os interesses fundamentais de pesquisa e formação do programa com as especifidades temáticas e de objetos de cada linha através das pesquisas, estudos e produções de cada grupo.  A seguir, estão listados os grupos de pesquisa vinculados ao PPGEduC:

Grupos de Pesquisa vinculados a Linha de Pesquisa (Lpq) 1 – Processos Civilizatórios: Educação, Memória e Pluralidade Cultural

Educação, Desigualdade e Diversidade

Líderes: Lívia Alessandra Fialho / Vice-líder: Marcos Luciano Lopes Messeder

Educação, História, Culturas e Linguagens (GEHCEL)

Líder: Gilmário Brito

Estudos Sobre Inclusão e Sociedade

Líderes: Jaciete Barbosa / Vice-líder: Luciene Maria da Silva

Memória da Educação na Bahia

Líderes: Antonieta Miguel / Vice-líder: Raphael Vieira Filho

Pensamento e Contemporaneidade

Líderes: Luciano Costa Santos / Vice-líder: Sueli Ribeiro Mota Souza

 

Grupos de Pesquisa vinculados a Linha de Pesquisa (LPq) 2 – Educação, Práxis Pedagógica e Formação do Educador

(Auto)Biografia, Formação e História Oral (GRAFHO)

Líderes: Elizeu Clementino de Souza / Vice-líder: Katia Maria Santos Mota

Docência Universitária e Formação de Professores (DUFOP)

Líder: Liege Sitja / Vice-líder: Sandra Regina Soares

Docência, Narrativas e Diversidade na Educação Básica (DIVERSO)

Líder: Jane Adriana Vasconcelos Pacheco Rios / Vice-líder: Fabrício Oliveira da Silva

Formação De Professores, Autobiografia e Políticas Públicas

Líder: Tania Regina Dantas

Formação do Educador, Comunicação e Memória (FECOM)

Líder: Augusto Cesar Rios Leiro

Formacceinfancia, Linguagens e EJA (FORINLEJA)

Líder: Ana Paula Silva Conceição

Leitura e Contação de histórias (GPELCH)

Líder: Rosemary Lapa

Psicanálise e Educação e Representações Sociais (GEPPE-RS)

Líder: Maria de Lourdes Soares Ornellas Farias

 

Grupos de Pesquisa vinculados a Linha de Pesquisa (LPq) 3 – Educação, Gestão e Desenvolvimento Local Sustentável

Difusão do conhecimento, Educação, Tecnologias e Modelagens Sociais (DCE-TM)

Líder: Jader Albuquerque

Educação Ambiental, Políticas Públicas e Gestão Social dos Territórios

Líder: Avelar Luiz Bastos Mutim

Educação do Campo e Contemporaneidade

Líder: Antônio Dias Nascimento

Educação, Federalismo e controle social (GEFeCS)

Líder: Sérgio Henrique Conceição

Educação, Universidade e Região (EdUReg)

Líder: Nadia Hage Fialho

Gestão, Trabalho e Educação (Lavoro)

Líder: Célia Tanajura Machado

Políticas Públicas e Gestão da Educação (EDUCATIO)

Líder: Gabriela Sousa Rego Pimentel

Representações, Educação e Sociedades Sustentáveis (GIPRES)

Líder: Natanael Reis Bomfim

Sociedade Solidária, Educação, Espaço e Turismo (SSEETU)

Líder: Francisca de Paula Santos da Silva / Vice-líder: Natália Silva Coimbra de Sá

Teoria Social e Projeto Político-Pedagógico

Líder: Eduardo José Fernandes Nunes

 

Grupos de Pesquisa vinculados a Linha de Pesquisa (LPq) 4 – Educação, Currículo e Processos Tecnológicos

Educação e Humanidades (Umanitá)

Líder: Arnaud Soares de Lima Junior

Formação, Tecnologias, Educação a Distância e Currículo (ForTEC)

Líderes: Mary Valda Souza Sales / Vice-líder: Emanuel do Rosário Santos Nonato

Geotecnologia, Educação e Contemporaneidade (GEOTEC)

Líder: Tânia Maria Hetkowski

Laboratório de Estudos de Mídia e Espaço (LEME)

Líder: Luiz Adolfo Andrade

Multiletramentos, Educação e Tecnologias (GEPLET)

Líder: Obdália Santana Ferraz Silva